Subasta 908, Lote # 140 NÉSTOR QUIÑONES (Ciudad de México, 1967 - ) Valle de México de noche Firmada y fechada 2013 Mixta sobre masonite y madera Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Su formación fue autodidacta. Su obra conlleva una capacidad de síntesis extraordinaria, siempre poética, en un plano que pareciera onírica; es la percepción estética de su propia realidad imprimada por el auto-examen y la soledad. A través de postulados, manifiestos y utopías artísticas como parte de la obra misma, Quiñones va creando un metalenguaje por encima de la forma que guía en un viaje hacia el interior, en la búsqueda de sí mismo a través de la piel, diseccionando sus propias entrañas. 52 x 59 cm medidas con marco USD $1,000-$1,450 Estimado $18,000-26,000